ПЕТРОВА ТАМАРА ИВАНОВНА (К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ПЕТРОВА

ТАМАРА ИВАНОВНА

(К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ПЕТРОВА ТАМАРА ИВАНОВНА (К 60-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)Тамара Ивановна Петрова родилась 2 мая 1944 г. в селе Октябрьское Мариинско-Посадского района в семье врачей. После окончания педиатрического факультета Казанского государственного мединститута работала райпедиатром Новоторьяльского района Марийской Республики. С 1971 по 1973 г. проходила клиническую ординатуру при кафедре госпитальной педиатрии Казанского государственного медицинского института. В 1977 г. завершила учебу в заочной аспирантуре, защитив кандидатскую диссертацию на тему: «Брадикининоген и некоторые другие клеточно-гуморальные факторы реактивности при аллергодерматозах у детей». С 1978 г. работала ассистентом кафедры клинической аллергологии Казанского института усовершенствования врачей. В 1984 г. избрана на должность ассистента кафедры педиатрии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), затем — на должность доцента (1985). С 1990 г. — доцент курса пропедевтики детских болезней кафедры детской хирургии ЧГУ, с 2001 г. — профессор той же кафедры. В 2000 г. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Эпидемиологические и клинико-иммунологические особенности аллергических заболеваний у школьников в Чувашии». В 2004 г. по ее инициативе в ЧГУ организована кафедра клинической иммунологии и аллергологии, которую она возглавляет.

Т.И. Петрова — опытный педагог. Ее ученики стали высококвалифицированными специалистами.

Профессор Т.И. Петрова является автором более 120 научных работ, в том числе восьми учебных пособий и методических разработок, два рационализаторских предложения внедрены в здравоохранение. Ее исследования отличаются глубиной, нестандартным решением проблем. Направления научной деятельности охватывают сложные и социально востребованные разделы аллергологии: влияние факторов окружающей среды (как внешних, так и внутренних) на распространенность, формирование и особенности течения аллергических заболеваний. Научные исследования, выполняемые под ее руководством студентами и молодыми учеными, постоянно внедряются в практику здравоохранения, что позволяет снизить количество больных аллергическими заболеваниями среди населения Чувашской Республики.

Министерство здравоохранения ЧР, коллеги по работе сердечно поздравляют Тамару Ивановну с юбилеем и желают доброго здоровья, новых научных побед.