ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСКОВ

ВОЗМОЖНОСТИ УЛУЧШЕНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ТУБЕРКУЛЕЗА У ДЕТЕЙ И ПОДРОСКОВ

Чувашский государственный университет им.И. Н. Ульянова,

Республиканский противотуберкулезный диспансер, Чебоксары

Анализ историй болезни 107 детей и подростков с локальными формами первичного туберкулеза выявил, что химиопрофилактика (ХП) туберкулеза одной трети пациентов была проведена несвоевременно, у 20,6 — отказались родители, 49,5 — ХП не назначалась, 6,5% — не показана. Педиатрам необходимо улучшить качество реакции вакцинации БЦЖ, а также большое внимание уделять работе с родителями.

Analysis of 107 cases of children and adolescents with local forms of primary TB proved that in one the third of the patient’s chemo prevention (CHP) of TB was held not in appropriate time. In 20,6% cases the parents refused from it. In 49,5% cases CHP was not prescribed, in 6,5% cases it was not necessary. Pediatricians should improve the quality of BCG reaction and also pay a lot of attention to the work with the parents.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по туберкулезу, наметившееся с начала 90-х гг. ХХ столетия, коснулось не только взрослого населения, но и детей и подростков. Заболеваемость туберкулезом среди детского контингента Чувашской Республики (ЧР) с 1996 по 1999 г. возрастала по годам в следующей динамике: 3,3 — 6,2 — 7,4 — 15,8 чел. на 100 000 населения. Такая же картина заболеваемости наблюдалась в Российской Федерации: 13,2 — 14,7 — 15,7 — 17,9 детей [1, 2]. В последние четыре года отмечается некоторая тенденция к снижению заболеваемости детей ЧР: 9,1 — 9,9 — 9,2 — 7,4 чел. на 100 000 населения. Однако пока не отмечается стабилизации заболеваемости туберкулезом детей и подростков, т.к. имеется большой резервуар туберкулезной инфекции. Подтверждением тому является возрастающая болезненность с бактериовыделением с 57,2 чел. в 1996 г. до 101,9 в 2002 г.

Важнейшими из путей ограничения распространения инфекции являются индивидуальная профилактика назначением противотуберкулезных препаратов, т.е. химиопрофилактика (ХП), вакцинация и ревакцинация БЦЖ.

Мы проанализировали выполнение профилактических мероприятий по материалам историй болезни 107 детей и подростков в возрасте от 1 года до 17 лет, лечившихся с локальными формами туберкулеза легких (туберкулез внутригрудных лимфатических узлов, первичный туберкулезный комплекс, инфильтративный туберкулез) в детском отделении противотуберкулезного диспансера.

Изучение материалов показало, что ХП была проведена 25 детям (23,4%), назначена еще 22 (20,6%), но не проведена в основном из-за отказа родителей. У 53 больных (49,5%) ХП не проводилась. У 7 чел. (6,5%) заболевание выявлено в связи с дообследованием по виражу туберкулиновых проб, т.е. им ХП не полагалась.

Следует обратить внимание на своевременность проведения ХП. У 18 из 25 детей ХП была своевременной, у 5 — назначалась через 1 год после виража, у 2 — более чем через 1 год, что снижало ценность ХП. Из 53 детей, которым ХП не проводилась, 45,4% имели контакт с больными туберкулезом, т.е. им требовалась первичная ХП. Это же относится к детям, у которых заболевание выявлено по виражу туберкулиновых проб. У половины установлен контакт с больными туберкулезом, что также требовало первичной ХП.

В отношении эффективности вакцинации БЦЖ высказывается два противоположных мнения: от высокой эффективности процедуры [1] до ее отсутствия. Тем не менее директивные документы обязывают выполнять вакцинацию и ревакцинацию БЦЖ как одно из ведущих мероприятий в комплексе защиты от туберкулеза.

Анализ историй болезни показал, что эффективная вакцинация БЦЖ отдаляет сроки заболевания. Среди детей, не вакцинированных БЦЖ а также вакцинированных, но с отсутствием поствакцинальных рубцов, заболевание в первые 5 лет (предполагаемый защитный эффект вакцинации БЦЖ составляет 5-7 лет) имело место в 45,4% случаев. У детей с наличием рубцов до 3 мм заболевание в эти сроки констатировано в 37,5% наблюдений. У детей с эффективной вакцинацией (рубец 4 мм и более) заболевание в указанный срок диагностировано в 27,4% случаев. Больные трех групп имели примерно одинаковую частоту источников заражения (от 50 до 58,8%), статистически не различались по возрасту и количеству сопутствующих заболеваний.

Поскольку заболеваемость туберкулезом жителей села превышает этот показатель у жителей города, мы проанализировали эффективность вакцинации у 26 детей города и 63 жителей села. Охват вакцинацией в последние три года в целом составил от 96,8 до 99,2%, в том числе от 98,5 до 99,9% детей города и от 94,4 до 100% жителей села. Средний размер поствакцинального рубца у жителей города был 4,2, у жителей села — 4,5 мм. Принято считать эффективной вакцинацию по величине рубца от 4 до 9 мм. Отсутствие рубца или рубец до 3 мм имели место у 34,6 городских и у 31,7% сельских детей.

Таким образом, у 25,2 детей и подростков не осуществлялась первичная ХП, у 47,6% больных — вторичная ХП. Следовательно, фтизиопедиатры должны обратить внимание на работу с родителями детей для убеждения их в необходимости выполнения ХП. При достаточно высоком охвате вакцинацией БЦЖ ее эффективность относительно невысока. Педиатрам общей лечебной сети необходимо улучшить качество вакцинации и ревакцинации БЦЖ.

1. Митинская Л.А и др. // Проблемы туб. 1985. №1. С. 6-9.

2. Пальцев М.А. // Проблемы туб. и болезней легких. 2004. №2. С. 3-7.