ПРЕДИАБЕТ

УДК 161.43

© Филатова Н.В., 2013

Поступила 05.07.2013г.

Н.В. ФИЛАТОВА

ПРЕДИАБЕТ

Республиканский кардиологический диспансер, Чебоксары

В работе рассматривается значимость проблемы предиабета, его факторы риска, симптомы, диагностические критерии предиабета, тактика ведения и лечения таких больных, новое применение метформина в профилактике сахарного диабета.

Ключевые слова: предиабет, нарушение толерантности к глюкозе, макроангиопатии, метформин.

Введение. Что такое предиабет? У предиабета есть другое название, объясняющее его природу, — «нарушение толерантности к глюкозе». Организм оказывается не в состоянии организовать поступление глюкозы из крови внутрь клеток, где она могла бы использоваться как «горючее» для выработки энергии. И глюкоза остается в крови, а клетки органов и тканей начинают «голодать», и, соответственно, их функция во всем организме ухудшается. Чем опасен дефицит энергии? Поначалу он может проявляться быстрой утомляемостью, снижением работоспособности, сонливостью в течение дня. В последующем энергодефицит усугубляет течение так называемых макроангиопатий — поражений сосудов сердца, головного мозга, глаз со всеми вытекающими последствиями и осложнениями. Кто виноват в дефиците энергии? Если искать крайнего, то виноват гормон инсулин, который вырабатывается клетками поджелудочной железы. Он и должен загонять глюкозу в клетки. С другой стороны, виноваты мембраны клеток, которые утрачивают возможность нормально откликаться на действие инсулина, то есть становятся толерантными к нему. В свою очередь, на чувствительность клеток к инсулину влияют так называемые контринсулярные агенты — гормоны роста, кортизол, адреналин, гормоны жировой ткани и многие другие факторы [1].

Кто рискует больше других?

Факторы риска для предиабета те же, что и для сахарного диабета СД 2-го типа: пожилой возраст, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни, наличие в семейной истории случаев диабета у прямых родственников, низкий вес тела при рождении (2,5 кг и меньше), а также комплекс симптомов: повышенный уровень холестерина, триглицеридов, низкий уровень хорошего холестерина — липопротеиды высокой плотности, высокий уровень плохого холестерина — липопротеиды низкой плотности + повышенное артериальное давление + абдоминальный тип ожирения (жир накапливается на животе). Дополнительный риск для женщин представляет синдром поликистозных яичников, гестационный диабет (заболевание, проявившееся во время беременности, а затем переставшее заявлять о себе), а также рождение ребенка весом больше 4,0 кг.

Симптомы предиабета (проявляются необязательно): жажда и сухость во рту; повышенный аппетит; сильная усталость без причины; уменьшение сексуального влечения; частые инфекции; ухудшение зрения.

Три теста для определения предиабета:

— содержание глюкозы в плазме натощак;

— пероральный тест на толерантность к глюкозе;

— кровь на гликированный гемоглобин.

Диагностические критерии представлены в таблице.

Концентрация глюкозы в цельной капиллярной крови, ммоль/л

НатощакЧерез 2 часа после нагрузки
Норма3,3 — 5,5<7,8
Нарушенная гликемия натощак5,6 — 6,0<7,8
Нарушенная толерантность к глюкозе<6,17,8 — 11,0

Что делать, если у вас предиабет?

— Постепенно увеличивайте физическую активность. Физическая активность снижает уровень сахара в крови. Начинайте с обычных движений: растяжки во время рекламы по телевизору, подъема и спуска по лестнице в подъезде, даже с обычной уборки по дому, которую каждый день вы делаете чуть дольше, чем вчера. Это поможет прийти к регулярным зарядкам, ходьбе, а возможно, и к занятиям спортом. Доведите занятия физкультурой до 30 минут в день — это самый оптимальный вариант профилактики болезней. Если не получается заниматься регулярно, то приобретите шагомер и двигайтесь. 3000 шагов в день — вот норма для предотвращения заболевания.

— Снижайте лишний вес. Не нужно экстремально худеть, нужно просто нормализовать свой вес. Обычно снижение веса всего на 5-7 кг приносит очень хорошие результаты.

— Контролируйте показания анализа крови на сахар. Сдавайте анализ на содержание сахара в крови минимум каждые полгода. Хорошо, если вы будете наблюдаться у специалиста, который вовремя подскажет, как лучше себя вести при вашем состоянии.

— Правильное рациональное питание. Больший процент в вашей порции пищи должны составлять овощи: морковь, шпинат, зеленая фасоль; клетчатка: отруби, хлеб цельнозерновой. Откажитесь от продуктов высококалорийных с большим содержанием сахара, жирного молока, йогуртов, сыров. Жирные, копченые, соленые блюда должны уйти из вашего рациона. Десерты заменяйте фруктами, иногда сухофруктами и орехами.

— Поддержка единомышленников. Хорошо, если вести такой образ жизни вы будете не одни. Трудно продержаться в семье, которая питается и живет так, как привыкла. Поэтому ищите поддержки на форумах единомышленников в интернете или, возможно, кто-то из друзей вместе с вами будет вести такой же образ жизни. Обсуждение своих достижений и промахов, дружеская поддержка — все это очень нужно, особенно в самом начале.

— Полноценный сон. Недосыпание — враг для здоровья. Это не только испорченное настроение. Из-за плохого сна нарушаются все процессы в организме, а главное — вырабатывается гормон стресса, из-за которого человек не может сбросить лишние килограммы, а наоборот, накапливает жир за счет того, что инсулин накапливается, а не расходуется. Приучайте себя ложиться и вставать в одно и то же время. Разработайте ритуалы отхода ко сну: вечерний прием молока с медом или травяного чая с мятой, расслабляющая ванна, книга для засыпания. И уберите из спальни телевизор и компьютер.

— Эмоциональное состояние. Все, что происходит с нами, нас учит. Поэтому никого не обвиняйте и не судите, и себя в том числе. Если даже не все сразу получается в оздоровлении, начинайте сначала. Не останавливайтесь, не опускайте руки. Главное — извлекайте уроки и действуйте [1].

НОВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТФОРМИНА В ПРОФИЛАКТИКЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА.

Наибольшие организационные успехи в профилактике сахарного диабета (СД) достигнуты в США. Так, в ежегодно обновляемых на протяжении последних 20 лет американских стандартах оказания медицинской помощи пациентам с СД в их новой редакции 2011 года было впервые предложено для профилактики перехода предиабета в манифестную форму СД 2-го типа, помимо нормализации образа жизни, применение метформина при уровне НbА1с 6 % или выше. Однако уже в 2012 году в США этот порог для назначения метформина было рекомендовано снизить до уровня НbА1с 5,7 %, кроме случаев противопоказаний. Таким образом, ADA рекомендует назначать метформин всем пациентам с предиабетом (нарушением гликемии натощак и толерантности к глюкозе), особенно имеющим индекс массы тела ≥ 35 кг/м2, в возрасте < 60 лет и женщинам с предшествующим гестационным диабетом. Новые данные 10-летнего исследования Diabetes Prevention Program Outcomes Study (DPPOS) по профилактике СД, результаты которого опубликованы в 2012 году, продемонстрировали, что длительное применение метформина на протяжении 10 лет у лиц с предиабетом приводит к «скромной, но устойчивой потере массы тела в среднем на 2 %», что безопасно и хорошо переносится. Такие данные совпадают с результатами 3-летнего двойного слепого исследования Diabetes Prevention Program (DPP), в котором использовался метформин (850 мг ежедневно дважды в день). При этом снижение массы тела (2,06 %) и окружности талии (2,13 см) надежно совпадало с предотвращением СД по сравнению с плацебо. При этом такая терапия приводила к снижению риска диабета на 31 % за 2,8 года. В то же время последовательная нормализация образа жизни (диетотерапия и физическая активность) является наиболее результативной, эффективно снижает риск перехода предиабета в СД на 58 %. Сегодня метформин является не только базовым препаратом первой линии в профилактике и лечении СД 2-го типа, но и самым безопасным и экономичным из всех существующих сахароснижающих средств. Он обладает достаточной эффективностью, хорошо переносится 80 % пациентов и не вызывает гипогликемий. При приеме метформина у определенной части пациентов могут наблюдаться желудочно-кишечные расстройства, в том числе тошнота, боль в животе или диарея, однако их можно смягчить или вовсе избежать постепенным титрованием от минимальных (по рекомендации IDF, 250-500 мг/день) до оптимальных и эффективных лечебных доз (АDА/ЕАSD — 1700-2000 мг/день) во время еды или, при хорошей переносимости, перед приемом пищи. Таким образом, новым обоснованным и эффективным в большинстве случаев подходом к профилактике СД 2-го типа, помимо нормализации образа жизни, является безопасное применение метформина на всем протяжении предиабета при уровне НbА1с от 5,6 % и выше. Изменение образа жизни и применение метформина являются экономически эффективными. Метформин позволяет снизить затраты систем здравоохранения и социальной защиты населения [2, 3, 4].

Предиабет — это первое, но очень серьезное предупреждение нашего организма. Если ничего не предпринимать, то болезни СД не избежать.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Ванюков Д.А. Предиабет: диагностика и лечение / Д.А. Ванюков // Трудный пациент. — 2006. — № 12. — 72 с.

2. For the IMAGE Study Group. Quality indicators for the prevention of type 2 diabetes in Europe — IMAGE / P. Pajunen [et al.] // Horm. Metab. Res. — 2010. — Vol. 42 (suppl. 1). — P. 56-63.

3. International Diabetes Federation. Global IDF/ISPAD guideline for diabetes in childhood and adolescence. — Brussels: IDF, 2011.

4. The European perspective on diabetes prevention: development and Implementation of A Euro-pean Guideline and training standards for diabetes prevention (IMAGE) / P.E. Schwarz [et al.] // Diab. Vasc. Dis. Res. — 2007. — № 4. — Р. 353-357.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

Филатова Наталья Валентиновна

врач-эндокринолог БУ «Республиканский кардиологический диспансер» Минздравсоцразвития Чувашии, член регионального подразделения Всероссийского общества эндокринологов

Адрес для переписки:

428020, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ф. Гладкова, 29А

Тел. +7(8352) 62-08-55, тел./факс (8352) 55-00-84;

Е-mail: ipkard@medinform.su

INFORMATION ABOUT THE AUTHORS:

Natalia Valentinovna Filatova

endocrinologist of BI «The Republican Cardiology Dispensary» HealthCare and Social Development Ministry of Chuvashia, a member of the regional unit of the Russian Association of Endocrinologists

Address for correspondence:

428020, the Chuvash Republic, Cheboksary, F. Gladkov str., 29A

Tel.: +7 (8352) 62-08-55, tel. / Fax +7(8352) 55-00-84;

E-mail: ipkard@medinform.su

N.V. FILATOV А

PRE-DIABETES

The Republican Cardiology Dispensary, Cheboksary

This paper considers the significance of the pre-diabetes problem, its risk factors, symptoms, diagnostic criteria, therapeutic approach to these patients, a new use of metformin in diabetes prevention.

Keywords: pre-diabetes, impaired glucose tolerance, macrovascular complication, metformin.