Жамлиханов Надир Хусяинович (к 60-летию со дня рождения)

УДК 61(092)+616-053.2(092)

© Чернова Е.Г., 2013

Поступила 09.04.2014 г.

Е.Г. ЧЕРНОВА

Жамлиханов Надир Хусяинович

(к 60-летию со дня рождения)

Городская детская больница №4, Чебоксары

Надир Хусяинович Жамлиханов родился 13 мая 1954 года в селе Уразовка Краснооктябрьского района Горьковской области в семье служащих. В 1971 году окончил Уразовскую среднюю школу. С 1972 по 1978 год учился на педиатрическом факультете Горьковского медицинского института им. С.М. Кирова. В 1990 — 1993 гг. проходил обучение в заочной аспирантуре НИИ педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения Российской Федерации. В 1994 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Факторы риска сердечной декомпенсации и внезапной смерти при первичной легочной гипертензии у детей. Принципы профилактики». В 1999 году защитил докторскую диссертацию на тему «Атопическая бронхиальная астма и поллинозы у детей Волго-Вятского региона». Имеет ученую степень доктора медицинских наук.

Надир Хусяинович начал трудовую деятельность в должности районного педиатра Канашской центральной районной больницы с. Шихазаны ЧАССР. Позже работал районным педиатром Московского района г. Чебоксары. С 1987 года по настоящее время — главный врач Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская детская больница № 4» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.

Н.Х. Жамлиханов является профессором кафедры педиатрии АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, профессором кафедры дерматовенерологии с курсом гигиены ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».

Имеет 145 научных работ по широкому спектру проблем современной педиатрии, им выпущены методические указания к практическим занятиям «Оценка уровня развития, социально-гигиенические аспекты здоровья детей школьного и подросткового возраста», учебное пособие «Вопросы профилактической медицины школьного и подросткового возраста». Под его руководством успешно защищены 2 диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по педиатрии.

Профессор Н.Х. Жамлиханов проявил себя как опытный клиницист, педагог, организатор лечебного, научного и учебного процесса в клинике. Его лекции и занятия со студентами ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», курсантами АУ Чувашии «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, БОУ СПО «Чебоксарский медицинский колледж» неизменно высоко оцениваются учениками. Под руководством Н.Х. Жамлиханова регулярно проводятся конференции, семинары для широкого круга специалистов, организуются доклады на городских, регионарных, российских и международных съездах, симпозиумах, конгрессах, ежегодно внедряются новые методики диагностики, лечения и реабилитации.

Надир Хусяинович активно участвует в работе международных форумов и конференций, выполняет большую общественную работу. Избирался депутатом Московского районного Совета народных депутатов г. Чебоксары в 1990 году, депутатом городского собрания г. Чебоксары в 1995 году. Является главным специалистом по гигиене детей и подростков Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, членом научного Совета Российской Академии медицинских наук и Министерства здравоохранения Российской Федерации по гигиене и охране здоровья детей и подростков, председателем Чувашского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество развития школьной и университетской медицины и здоровья» (РОШУМЗ).

Н.Х. Жамлиханов награжден нагрудным знаком «Отличнику здравоохранения», ему присвоено почетное звание «Заслуженный врач Чувашской Республики», «Заслуженный врач Российской Федерации». Он пользуется большим авторитетом всей медицинской общественности Чувашской Республики.

Под умелым руководством Н.Х. Жамлиханова Городская детская больница № 4 достигла высокого уровня. Его отличает безусловная преданность делу, отличные организаторские способности, любовь к детям, уважение к коллегам. Неустанная научная, преподавательская деятельность профессора позволила воспитать не одно поколение детских врачей. Обладая энциклопедическими знаниями, огромным практическим опытом и незаурядной интуицией, Надир Хусяинович постоянно востребован как ведущий консультант во всех педиатрических учреждениях г. Чебоксары и Чувашской Республики. Тысячи детей и их родители с глубочайшей благодарностью вспоминают имя Доктора за спасенную жизнь и восстановленное здоровье. Надир Хусяинович отдает работе все силы и время, опыт и талант ученого, клинициста, руководителя. Его любят и безоговорочно уважают в коллективе.

Сотрудники Бюджетного учреждения Чувашской Республики «Городская детская больница № 4» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики сердечно поздравляют юбиляра со славной датой, желают ему здоровья, счастья, больших творческих успехов, новых достижений и уверены в том, что научно-педагогический коллектив клиники под его руководством и впредь будет успешно решать актуальные проблемы педиатрии.

Редакция журнала «Здравоохранение Чувашии» присоединяется к поздравлению и желает Надиру Хусяиновичу благополучия и успешного продолжения активной творческой деятельности.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:

Чернова Елена Геннадьевна

заместитель главного врача БУ «Городская детская больница № 4» Минздравсоцразвития Чувашии

428032, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул.Энтузиастов, д.28

Тел.: +7 (8352) 44-55-92

E-mail: http://www.cheb-gdb4.med.cap.ru

INFORMATION ABOUT THE AUTHOR:

Elena Gennadyevna Chernova

deputy chief doctor of the BI «Municipal Children’s Hospital No.4» Health Care and Social Development Ministry of Chuvashia

Entusiastov str., 28, Cheboksary, the Chuvash Republic, 428032

Tel.: (+7 (8352) 44-55-92