УДК 616.127-005.8-085+615.273.55

Поступила 21.11.2014 г.

В.В. СИЗОВА,

Р.И. ИСАКОВА

КЛИНИЧЕСКИЙ СЛУЧАЙ ПРОВЕДЕНИЯ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНОМУ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST

Республиканская станция скорой медицинской помощи, Чебоксары

В реальной клинической практике тромболитическая терапия остаётся наиболее доступным методом своевременной реперфузии при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST. Ранняя тромболитическая терапия оказывает положительное влияние на электрическую стабильность миокарда, предупреждает развитие гемодинамических осложнений и ремоделирования, уменьшая тем самым вероятность инвалидизации и уровень летальности пациентов.

Ключевые слова: острый инфаркт миокарда, тромболитическая терапия, догоспитальный этап.

Сердечно-сосудистая патология — важнейшая проблема современного здравоохранения. Смертность от болезней сердца находится на первом месте во всех странах мира [4]. Ведущую роль в структуре смертности играет инфаркт миокарда (ИМ). В России летальность больных первичным тяжелым ИМ (с зубцом Q) составляет 12-15%, повторным — 40-50% [2].

Большим достижением в лечении острого инфаркта миокарда (ОИМ) на догоспитальном этапе является тромболитическая терапия (ТЛТ) [3]. Целью ТЛТ является быстрое, полное и стойкое восстановление просвета коронарной артерии [1]. ТЛТ показана, если длительность ангинозного приступа не превышает 6 часов, а на электрокардиографии (ЭКГ) определяется стойкий подъем сегмента ST в двух и более смежных отведениях.

Приводим клинический пример успешной тромболитической терапии больному с инфарктом миокарда.

Пациент Л., 1961 г. р. Карта вызова №48 от 22.11.2011.

В 10.11 вызвал «03» домой. Жалобы на сильные, давящие боли в покое с локализацией за грудиной и иррадиацией в левую руку в течение 20 минут, не купирующиеся нитроглицерином. В анамнезе — ишемическая болезнь сердца (ИБС): стенокардия напряжения, постинфарктный кардиосклероз 3 функционального класса (2001, 2004).

При осмотре состояние больного средней тяжести. Артериальное давление — 110/70 мм рт. ст, пульс — 70 ударов в минуту, частота дыхательных движений — 18 в 1 минуту, тоны сердца ритмичны, приглушены.

На ЭКГ — ритм синусовый, частота сердечных сокращений — 70 ударов в минуту, подъем SТ на 2-3мм в отведениях II, III, AVF с дискордантными изменениями в виде депрессии ST в I, аVL отведениях. Тропонин-тест отрицательный.

На основании жалоб больного, анамнеза, данных объективного осмотра и электрокардиографического исследования поставлен диагноз: ишемическая болезнь сердца. Острый повторный инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка с подъемом сегмента ST.

Противопоказаний к проведению системного тромболизиса не выявлено.

Помощь оказана по стандарту скорой медицинской помощи при ОИМ после получения информированного добровольного согласия пациента: нитроспрей под язык 2 дозы, морфина гидрохлорид 1% — 1 мл в/в дробно на физиологическом растворе, аспирин 325 мг разжевать, гепарин 5000 Ед в/в, плавикс 300 мг внутрь, метопролол 25 мг внутрь.

Проведена ТЛТ препаратом «Метализе» внутривенно болюсно в дозе 8 тыс. ЕД под контролем кардиомонитора.

Эффект: осложнений нет, боль полностью купирована, гемодинамика стабильная. Пациент доставлен в Региональный сосудистый центр при Республиканской клинической больнице при непрерывном мониторировании и ингаляции кислорода в течение одного часа после вызова «03». На повторном ЭКГ сегмент ST вернулся на изолинию.

Вывод. Наш личный опыт применения ТЛТ на догоспитальном этапе показывает, что ТЛТ, проведенная в ранние сроки, является определяющим моментом успешной терапии и снижения риска других осложнений ОИМ и имеется реальная перспектива снижения летальности, улучшения исхода и качества жизни после перенесенного ОИМ.

1. Явелов И.С. Выбор антикоагулянта для раннего лечения острого коронарного синдрома / И.С. Явелов // Трудный пациент. — 2013. — №10. Т. 11. — С. 9-10.

2. Трудный пациент. Эффективное лечение острого инфаркта миокарда на догоспитальном этапе: миф или реальность / Лебедев С.В. [и др.] // Трудный пациент. — 2007. — № 8. — С. 17-22.

3. Руксин В.В. Неотложная кардиология / В.В. Руксин. — СПб.: Невский диалект, 2000. — 501 с.

4. Новикова Н.А. Тромболитическая терапия при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST / Н.А. Новикова, М.Ю. Гиляров // Эффективная фармакотерапия в кардиологии и ангиологии. — 2007. — С. 2-8.

Сизова Валентина Васильевна

врач скорой медицинской помощи высшей квалификационной категории БУ «Республиканская станция скорой медицинской помощи» Минздравсоцразвития Чувашии

Исакова Раиса Ивановна

заведующая подстанцией скорой медицинской помощи №2 Московского района г. Чебоксары.

428027 Чувашская Республика, г.Чебоксары, пр. 9-й Пятилетки, д. 10

Тел.: +7(8352) 23-55-71, 23-55-72

Е-mail: ipmedpom@medinform

Valentina Vasilyevna Sizova

Doctor of higher qualification category at emergency medical service at BI » the Republican station of emergency medical service» of Health Care and Social Development Ministry of Chuvashia

Raisa Ivanovna Isakova

Head of station of emergency medical service No.2 of Moskovsky rayon the city of Cheboksary

9th five-year plan’s av., 6, Cheboksary, the Chuvash Republic, 428027

Тел.: +7(8352) 23-55-71, 23-55-72

Е-mail: ipmedpom@medinform

V.V. SIZOVA,

R.I. ISAKOVA

CLINICAL CASE OF THROMBOLYTIC THERAPY IN PATIENT WITH ACUTE MYOCARDIAL INFARCTION WITH ST SEGMENT ELEVATION

The Republican Emergency Station, Cheboksary

In clinical practice thrombolytic therapy is the most available method of timely reperfusion in myocardial infarction with ST segment elevation . Early thrombolytic therapy positively influences the electrical stability of the myocardium, prevents the development of hemodynamic complications and remodeling, thereby reducing the likelihood of morbidity and mortality rates of patients.

Key words: acute myocardial infarction, thrombolytic therapy, prehospital stage.