ЮБИЛЕИ: ВОРОНЦОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

ВОРОНЦОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

(К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ЮБИЛЕИ: ВОРОНЦОВА ГАЛИНА МИХАЙЛОВНА

Доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой акушерства и гинекологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), директору НИИ медицины ЧГУ, заслуженному деятелю науки Чувашской Республики (ЧР), заслуженному врачу ЧР, почетному работнику высшего образования России, действительному члену Международной академии информатизации при ООН, члену Европейской ассоциации акушеров-гинекологов Галине Михайловне Воронцовой — 75 лет.

Она родилась 3 апреля 1929 г. в д. Шинерпоси Чебоксарского района ЧР. В 1953 г. окончила Казанский государственный медицинский институт, затем клиническую ординатуру и аспирантуру в Научном центре акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН. В 1967 г. защитила кандидатскую, в 1983 г. — докторскую диссертацию «Акупунктура в лечении и профилактике нарушений сократительной деятельности матки». Работала ассистентом, доцентом на кафедре акушерства и гинекологии Семипалатинского мединститута. С 1974 г. заведует кафедрой акушерства и гинекологии ЧГУ.

Профессор Г.М. Воронцова на протяжении более 40 лет проводит врачебную и научно-исследовательскую работу по одной из актуальных проблем медицины — применению немедикаментозных методов лечения (НМЛ) и профилактики в акушерстве и гинекологии. Данное направление научных исследований под ее непосредственным руководством стало основным и для сотрудников кафедры акушерства и гинекологии ЧГУ. Доктором Г.М. Воронцовой впервые на большом клиническом материале было предпринято изучение возможности и целесообразности применения акупунктуры (АП) как немедикаментозного метода торможения преждевременно развившейся сократительной активности матки для профилактики невынашивания беременности при угрозе ее прерывания.

Ученая Г.М. Воронцова — автор более 250 научных публикаций. Большое научное и практическое значение имеют монографии «Акупунктура в лечении и профилактике акушерских осложнений» (Чебоксары, 1992), «Экологические аспекты репродуктивного здоровья женщины» (Чебоксары, 1997) и учебное пособие «Гестационный процесс при артериальной гипотензии» (Чебоксары, 1992). Научная статья «К вопросу механизма действия иглотерапии в лечении и предупреждении преждевременных родов», опубликованная в журнале по акупунктуре (Вена, Австрия) в 1990 г., заняла первое место в Европе среди работ, опубликованных на эту тематику за последние три года. Эта работа удостоена серебряной медали А. Пишингера. Опубликованы научные статьи в International Jornal on Immunorehabilitation (1999 № 12) и в ряде других иностранных изданий.

В период работы Г.М. Воронцовой заведующей кафедрой акушерства и гинекологии защищено 14 кандидатских диссертаций готовятся к защите еще пять.

Под ее руководством на кафедре проводится углубленное изучение патогенетических механизмов действия методов классической АП, Cу Джок, мануальной терапии и других НМЛ на состояние адаптационных процессов у больных с хроническими воспалительными заболеваниями женских половых органов, тазовыми болями, нарушенной и болезненной менструацией, трубной и перитонеальной формами бесплодия. Наиболее перспективными являются научные исследования по изучению механизма действия НМЛ и профилактики мультифокальных воспалений в целях предотвращения акушерской патологии, материнской заболеваемости и смертности в условиях ухудшения экологических условий и чрезмерного загрязнения окружающей среды. Научно-исследовательские работы: «Физиологические аспекты мобилизации адаптационных резервов висцеральных систем у женщин в репродуктивном периоде жизни в экологических условиях ЧР», «Разработка комбинированных методов безлекарственного воздействия при хронических множественных воспалительных заболеваниях генитальной и экстрагенитальной систем у женщины», «Профилактика внутриутробного инфицирования будущего плода, обеспечения условий для его развития и рождения здорового ребенка» выполняются на кафедре по программе научных исследований НИИ медицины ЧГУ. Предполагается дальнейшее изучение иммунологического, микроциркуляторного, гемостазиологического, реологического, эндокринного и других звеньев систем гомеокинеза организма женщины в возрасте репродукции, более полное внедрение в медицинскую практику НМЛ нарушений здоровья, оптимизации жизненных функций женского организма.

Под руководством Г.М. Воронцовой сотрудники кафедры акушерства и гинекологии ЧГУ постоянно участвуют в программах научных исследований Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, межведомственного Научного совета по акушерству и гинекологии РАМН, Научно-практического центра традиционной медицины и гомеопатиии Министерства здравоохранения РФ, ЧГУ.

Результаты научных исследований внедрены в практику гинекологического отделения МУЗ «Скорая медицинская помощь» МЗ ЧР, ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» МЗ ЧР, МУЗ «Городской перинатальный центр» МЗ ЧР, во многих акушерских и гинекологических стационарах города. Общее число обследованных и пролеченных больных значительно превышает 1000.

Научные результаты ученого широко используются на курсах повышения квалификации в ГОУ «Институт усовершенствования врачей» МЗ ЧР. С 1989 г. на кафедре акушерства и гинекологии ЧГУ функционируют аспирантура (сейчас обучаются пять врачей) и клиническая ординатура (в настоящее время ее проходят семь врачей).

Профессор Г.М. Воронцова постоянно принимает активное участие в работе Ученого совета Казанской государственной медицинской академии по защите диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата медицинских наук по хирургическому профилю в качестве официального оппонента, рецензента и консультанта. Является членом редакционной коллегии журнала «Альтернативная медицина» (г. Казань).

За выдающиеся заслуги перед российской наукой профессору Г.М. Воронцовой присуждены именные стипендии Президента РФ и Президента ЧР.

Г.М. Воронцова пользуется заслуженным авторитетом и уважением в научном мире. Огромное трудолюбие, большая эрудиция, скромность, целеустремленность, доступность и общительность, доброта и внимательность сделали ее заботливым учителем, добрым наставником молодежи.

Сил Вам, здоровья, удачи во многих Ваших делах, дорогая Галина Михайловна, многих лет плодотворной работы на ниве образования, развития медицинской науки на благо народа Чувашии, всего Отечества.

В.Е. ВОЛКОВ,

доктор медицинских наук, профессор,

заведующий кафедрой госпитальной хирургии ЧГУ