ЮБИЛЕИ: СУЛТАНОВА ГИЛЯ ФАЗЫЛОВНА

СУЛТАНОВА ГИЛЯ ФАЗЫЛОВНА

(К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ)

ЮБИЛЕИ: СУЛТАНОВА ГИЛЯ ФАЗЫЛОВНА

Имя профессора Гили Фазыловны Султановой хорошо известно в Чувашии уже 27 лет. Г.Ф. Султанова, доктор медицинских наук, профессор, талантливый организатор, педагог, врач, была приглашена на работу в Чувашскую Республику (ЧР) в 1977 г. При ее активном участии был открыт педиатрический факультет в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова (ЧГУ), где она возглавляла кафедру педиатрии с 1982 по 1998 г. Благодаря усилиям профессора внедрялись новые методики, делалось очень многое для охраны детства, снижения младенческой смертности в ЧР. Г.Ф. Султанова умело направляла работу кафедры. Высококвалифицированный научно-педагогический коллектив под ее руководством подготовил более 600 врачей-педиатров, что позволило полностью укомплектовать педиатрами все районы республики.

При открытии в 2000 г. ГОУ «Институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Чувашской Республики (МЗ ЧР) профессор Г.Ф. Султанова была приглашена на должность заведующего кафедрой педиатрии, которую ей пришлось организовывать. Более трех лет она успешно заведует кафедрой.

Не одно поколение врачей Чувашии считает себя ее воспитанниками и последователями. Научные исследования Г.Ф. Султановой посвящены такой актуальной проблеме, как железодефицитные состояния и заболевания крови у детей. Результаты многолетней исследовательской работы ученого были обобщены более чем в 140 статьях и в трех монографиях. Под руководством профессора Г.Ф. Султановой выполнено 14 кандидатских и одна докторская диссертации.

Доктор медицинских наук Султанова является консультантом в ГУЗ «Республиканский перинатальный центр» МЗ ЧР; в стационаре и поликлинике МУЗ «Городская детская больница № 4», куратором анестезиолого-реанимационного и нефрологического отделений, экспертом контроля лечебного процесса в ГУЗ «Республиканская детская клиническая больница» МЗ ЧР.

Г.Ф. Султанова — высококвалифицированный, постоянно совершенствующий свои знания и мастерство Врач. Под ее руководством разрабатываются новые методы обследования и лечения. Ею внедрены современные принципы диагностики и лечения сепсиса у детей, первичной и вторичной митохондриальной недостаточности, соединительнотканной дисплазии; применения элькара при упадке питания, хронической интоксикации у детей; элькарнитина внутривенно при выхаживании детей в Республиканском перинатальном центре; лазерное облучение и принципы введения внутривенного иммуноглобулина при перитоните, остеомиелите и деструктивной пневмонии. В отделении реанимации и интенсивной терапии Республиканской детской клинической больницы внедрен перитонеальный диализ при лечении острой почечной недостаточности. Профессор Г.Ф. Султанова обучила педиатров диагностике и лечению нарушений в иммунной системе у детей, внедрила современные методы диагностики и лечения пиелонефритов. Благодаря упорядочиванию всего лечебного процесса в родильном отделении Республиканской детской клинической больницы и отделениях патологии новорожденных Республиканского перинатального центра достигнуто значительное снижение летальности (в два раза).

Г.Ф. Султанова проводит активную совместную работу с органами практического здравоохранения ЧР. В течение 17 лет она возглавляла Научное общество детских врачей Чувашии, была председателем научно-координационного Совета при МЗ ЧР, являлась инициатором и организатором проведения трех объединенных съездов врачей акушеров-гинекологов и педиатров Чувашии, ряда республиканских конференций.

Гиля Фазыловна — человек совестливый, имеет собственное мнение и открыто отстаивает его, не боясь «набить себе шишек», не уходит от острых проблем, поэтому в течение многих лет ее избирали председателем женсовета ЧГУ, Детского фонда г. Чебоксары, Республиканского фонда милосердия и здоровья, Общества трезвости, Чувашского отделения Российского общества охраны общественного здоровья.

Самоотверженный труд Врача оценен по достоинству. Доктору медицинских наук, профессору Г.Ф. Султановой присвоены звания «Заслуженный деятель науки Чувашской АССР», «Заслуженный врач ЧР».

Горячо и сердечно поздравляем Вас со славным юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, счастья, успехов в Вашем благородном труде.

Сотрудники кафедры педиатрии

ГОУ «Института усовершенствования врачей» МЗ ЧР